Платёжная система Paypal (ПэйПал) в 2024 году - регистрация кошелька, как пополнить и вывести деньги со счета

15 924

PayPal — это международный сервис по переводу и получению платежей. Работает в 202 странах мира с 25 валютами. Официально работает в Беларуси с июня 2014 года, в России появился в 2005, сама же компания основана в 1998 году. Для разных стран присутствуют ограничения по функциональности.

PayPal позволяет оплачивать покупки, отправлять и получать деньги, а также работать с криптовалютами. Продавцы могут устанавливать на своих сайтах инструменты для оплаты через Пейпал. Эксперты Profinvestment изучили сервис и подготовили его подробный обзор, включающий в себя рассказ о доступных функциях, способах пополнения и вывода, ограничениях.

Ключевые выводы

  • PayPal – это международный платежный сервис для перевода 25+ фиатных валют. Был основан в декабре 1998 года. Предлагает услуги как для личного, так и для корпоративного использования.
  • Сервис подходит для приема онлайн-платежей от клиентов, позволяет совершать покупки в интернет-магазинах.
  • В 2022 году PayPal фактически прекратил работу с РФ и Беларусью, оставив лишь несколько доступных функций. Список услуг для Украины, напротив, расширен.
  • Чтобы сделать денежный перевод на PayPal, необходимо знать email получателя.
  • Для использования PayPal аккаунта требуется верификация личности.
  • Вводить и выводить деньги через PayPal можно также через онлайн-обменники электронных валют, используя дебетовые карты или другие удобные способы.
  • Комиссии PayPal зависят от способа пополнения/вывода, в некоторых случаях они отсутствуют.

В 2024 году PayPal не открывает новые личные или корпоративные счета для России, нельзя совершать переводы или принимать деньги. Для Украины, напротив, список возможностей был расширен (подробнее в статье).

Официальный сайт Пайпалpaypal.com

Деньги с Пэйпал можно вывести на Вебмани, ЮМани, QIWI, PerfectMoney, Advcash, Bitcoin и другие кошельки через обменники электронных валют.

Общая информация

НаименованиеPayPal (Пейпал)
Официальный сайтhttps://www.paypal.com/
ПлатформыВеб, Android, iOS
Год запуска1998
Русский языкДа
Наименование компанииPayPal Holdings Inc. В России - ПэйПал РУ
Адрес регистрацииОсновной: Сан-Хосе, Калифорния, США.Россия: улица Бутырский Вал, дом 10, г. Москва, 125047.
ЛицензияРоссия: ЦБ 3517-К. Также есть лицензии во всех штатах США, в Австралии и т.д.
Поддержка криптовалютыДа - Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Litecoin
Поддержка фиатных валют25 мировых валют, включая RUB, USD, EUR
Плата за открытие/обслуживание счетаНет
Плата за неактивный счет9 GBP (примерно 11 USD) ежегодно, если баланс не нулевой
ВерификацияНужна
Способы пополнения и выводаБанковские карты, счета, перевод между аккаунтами, обменники
Пластиковая картаДа, для отдельных стран
Техподдержкаhttps://www.paypal.com/ru/smarthelp/contact-us
Социальные сетиhttps://vk.com/pprossiyahttps://twitter.com/paypal

История платежной системы

Немного из истории развития. Начало деятельности выпадает на 1998 год, одним из основателей компании является выходец из Украины. Первоначально компания занималась обслуживанием электронных торгов. В скором времени (в 2002 году) произошло слияние с eBay. В результате через Пейпал стало проводилось более половины оплаченных покупок, что серьезно подкосило  конкурентов.

В 2015 году группа eBay Inc. разделилась и каждая сторона, входящая в нее, стала работать автономно.

PayPal и eBay
PayPal и eBay

Возможности платежной системы

Возможности счета Пайпал:

  • Самая главная для большинства пользователей — это возможность совершать покупки онлайн в большинстве интернет-магазинах, которые используют данное платёжное решение и оплачивать их с помощью привязанной к аккаунту банковской карты или счёта. Неважно, в какой валюте карточка, так как будет произведена конвертация. Комиссию оплачивает продавец.
  • Те, кто ведет бизнес, могут подключить приём платежей от клиентов на свой сайт.
  • Денежные переводы любому человеку, зная только его электронный адрес.

Оплачивая покупки с помощью счёта в Paypal, можно не волноваться о сохранности  личных и финансовых данных. Реквизиты банковских карт никогда не станут известны получателю платежа, так как сервис их не отсылает. Это позволяет платить за товары на сайтах и не переживать, что данные украдут мошенники.

В случаях неполучения товара или плохого его качества в течение 180 дней можно открыть спор, а дальше предъявить претензию продавцу. В период 20 дней система примет своё решение по нему.

Если вы уведите фирменный значок компании на сайте какого-нибудь интернет-магазина (обычно расположен в нижней части), значит, магазин принимает данную платежную систему и можно расплатиться за покупки. При этом потребуется ввести электронный адрес и пароль от аккаунта.

Расширенные возможности для Украины

17 марта 2022 года компания расширила спектр услуг для пользователей из Украины, в том числе тех, кто в связи с военными действиями уехал в другие страны. В том числе, гражданам страны доступны:

  • p2p-переводы родственникам или друзьям.
  • Переводы на банковский счет путем привязки карты Visa/Mastercard к аккаунту в платежной системе. Все выплаты производятся в гривнах (UAH).
  • Устранение комиссий для всех, кто отправляет или получает средства на счета PayPal в Украине (комиссии банков могут взиматься, в зависимости от их условий).

Комиссии были отменены до 30 июня 2022 года.

Регистрация счёта в Paypal

Регистрация в Paypal полностью бесплатна. Внимательно следите за адресной строкой браузера, чтобы не попасть на поддельный сайт мошенников. Настоящий официальный сайт Paypal — это https://www.paypal.com/.

Обращайте внимание на электронные письма, которые приходят от лица компании. Пэйпал всегда обращается к вам только по имени и фамилии. Также в письмах отсутствуют ссылки на сторонние сайты, требующие вводить какую-либо личную информацию.

Потребуется выбрать вариант аккаунта — личный или корпоративный (для приёма платежей от клиентов, используется для ИП и юридических лиц). Если вы выбрали личный, его можно потом повысить до корпоративного в настройках.

Потом решить капчу и выбрать страну, из которой осуществляется регистрация, ввести номер телефона.

PayPal - регистрация
PayPal - регистрация

Затем следует подтвердить телефон и придумать сложный пароль. Его впоследствии можно будет изменить в настройках.

Появится форма подтверждения личности, где вводим личные данные и свой адрес. Обязательно указывайте только реальные данные. Затем, в зависимости от страны, могут предложить привязать банковскую карту или счет, которые станут основным способом оплаты в системе. В последующем способы оплаты можно удалять и добавлять.

Удаление счета

Если в дальнейшем аккаунт нужно закрыть и удалить, убедитесь, что на счету Пайпал нет остатков средств и всяких ограничений со стороны компании. После удаления вы его больше не восстановите и все операции будут стёрты.

Для этого заходим на сайт, нажимаем на шестерёнку вверху, выбираем раздел Параметры счёта и внизу будет находиться строку Закрыть счёт. Также, если нужно здесь меняем адрес, е-мэйл, телефон.

PayPal - удаление счета
PayPal - удаление счета

Где найти номер счета

Если вас интересует вопрос — где и какой номер счёта в PayPal и как его узнать, то следует понимать, что компания не присваивает номера для идентификации клиента, как это делают другие платёжные системы.

Электронный адрес, который вы указали в вашем профиле, и является тем идентификатором, который необходим при оплате и переводах.

Верификация

Как и в любой платёжной системе, прохождение верификации нужно целях в безопасности и защиты от мошенничества, и позволяет достоверно убедится в том, что клиент является владельцем счёта Пайпал. После её прохождения меняется статус на Проверенный. Для его получения — подтверждаем электронный адрес, привязываем банковскую карточку, загружаем копии документов личности.

Понадобится копия одного из документов, удостоверяющих личность:

  • Паспорт
  • Загранпаспорт
  • ID-карта

Настройки аккаунта

Нажмите на шестеренку справа вверху, чтобы попасть в настройки личного счета Пейпал. Вы увидите вкладки:

  • Счет. Изменение имени, фото, адреса, региональных настроек, контактной информации. Здесь же можно закрыть счет или повысить его уровень до корпоративного.
  • Безопасность. Изменение пароля, включения двухфакторной аутентификации, функция автоматического входа в систему для быстрой оплаты покупок, секретные вопросы, служебный PIN-код.
  • Конфиденциальность данных. Разрешения для приложений и сайтов, черный список пользователей.
  • Платежи. Установка предпочтительных способов оплаты, автоплатежи.
  • Уведомления. Настройка уведомлений о различных событиях по email, SMS.
  • Инструменты для продавца. Настройки получения платежей, оплаты через сайт и т.д.
PayPal - настройки безопасности
PayPal - настройки безопасности

Привязка карты к счёту PayPal

В целях безопасности и избежания мошенничества можно привязать к Пайпал карту или банковский счет и подтвердить их. При этом блокируется небольшая сумма денег, и в выписке операций можно посмотреть код подтверждения, введя который в соответствующее поле на сайте, произойдет верификация того, что вы владелец данной банковской карты.

Выписку можно посмотреть в интернет-банкинге или попросить предоставить в банке, или же просто в SMS-уведомлении, если они подключены. Уведомление имеет вид «PayPal*1234 CODE» или «PP*1234 CODE», а значит, код это безопасности это 4 цифры — в данном случае 1234.

Следите, что указанная сумма присутствовала на карточном счёте, иначе запрос будет отклонён.

Сумма не списывается и не исчезает, она вернётся обратно на карту в течении нескольких дней, обычно не более 5 дней, но бывают и исключения — ждать приходится месяц, в зависимости от банка-эмитента.

Если привязка не получается, проверьте, подключена ли функция операции за рубежом и в интернете. Или обратитесь в отделение вашего банка.

Помните, для каждого аккаунта должна быть своя карта (счет) и нельзя привязать их к другой учётной записи.

В любой момент карту PayPal можно удалить, зайдя в личный кабинет, щёлкнув по неё и затем Удалить (Remove card). Только нужно убедиться, что нет активных операций и остаток счёта положительный или равен нулю.

Получение и перевод PayPal

Как уже говорилось, для пополнения счета PayPal нужен только адрес электронной почты.

Если кто-то отправил платёж на ваш е-мейл, компания отошлёт уведомления на этот адрес. Вам нужно зайти на сайт, зарегистрироваться в PayPal и подтвердить электронный адрес (в случае, если аккаунта еще нет). Сразу после этого деньги будут зачислены на счёт Пейпал и дальше их можно вывести или совершать покупки.

В случае, если нужно выставить платёж кому-нибудь, действуйте по схеме:

  • Заходим в свой аккаунт PayPal.
  • Переходим в раздел «Отправка и получение».
  • Щёлкаем по кнопке «Запросить» или «Больше» -> «Отправить счет на оплату».
  • В окне создания счета вводим электронную почту получателя и сумму/товары.
  • Подтверждаем операцию.
PayPal - запрос оплаты
PayPal - запрос оплаты

Внести депозит на Пейпал при помощи наличных денег можно в салонах Связной. Кассир введет данные в базу партнера. Вы подписываете чек, включающий email, сумму пополнения и текст соглашения. Средства придут на счет в течение суток (но обычно сразу). Если нет, то следует вновь подойди в салон с чеком.

Лимит на пополнение счета таким способом равен 15 тысяч рублей за одну операцию (и не более 40 тысяч в месяц).

Такой способ пополнения счёта подходит только для России. Валюта — российский рубль. Правда, по состоянию на 2023 год платежная система фактически не работает с россиянами.

Также пополнить можно через обменники, а найти самые выгодные на текущий момент обменники — через мониторинги, например, Kurs Expert или BestChange.

Выбираем электронные деньги, которые у нас есть — ЮМани, Киви, Вебмани, Перфект Мани, Skrill и многие другие, включая банки, криптовалюты, и затем выбираем PayPal. Появится большой список обменников, с разными курсами и резервами, остаётся выбрать подходящий.

PayPal - обмен при помощи Bestchange
PayPal - обмен при помощи Bestchange

Вывод с Пайпал

Клиенты, в том числе из России, могут вывести деньги на банковский счёт.

Сначала нужно привязать банковский счёт к профилю и подтвердить его.

  • Переходим в аккаунт и нажимаем вверху Счёт,
  • Появится кнопка Добавить банковский счёт или карту,
  • Вводим данные о лицевом банковском счете на русском языке.

После этого система отправит две небольшие суммы на него. Эти точные суммы и нужно указать для подтверждения владения счётом.

После запроса на снятие отменить это действие уже никак нельзя. Отправленные деньги зачисляются на 2-7 сутки.

Комиссии Пейпал

Компания PayPal берёт комиссию при следующих операциях:

  • За получения оплаты за товары,
  • Денежный перевод с помощью привязанной банковской карты,
  • При получении международного платежа,
  • При совершении операций, где происходит конвертация одной валюты в другую.
PayPal - комиссии
PayPal - комиссии

Актуальные сведения о сборах смотрите на официальном сайте. Там можно выбрать конкретный рынок (страну), к которой применяются данные комиссии.

Криптовалюта в PayPal

В конце 2020 года платежная система внедрила поддержку криптовалют (что стало одним из серьезных факторов для ценового ралли), а в начале июня 2022 объявлено, что теперь у клиентов Пейпал есть возможность передавать свои криптоактивы между PayPal и другими кошельками/биржами.

Услуги доступны в основном для пользователей из США и Европы.

Поддерживаемые криптовалюты:

  • Bitcoin
  • Bitcoin Cash
  • Ethereum
  • Litecoin

Департамент финансовых услуг Нью–Йорка (NYDFS) также предоставил PayPal полную лицензию Bitlicense.

Краткая инструкция по переводу на PayPal с внешнего кошелька или биржи:

  • Войти в приложение, перейти в раздел криптовалют.
  • Выбрать монету.
  • Нажать на кнопку переводов, которая выглядит как две стрелки.
  • Выбрать вариант «Получить».
  • Выполнить дополнительные шаги по проверке ID. Обычно это требуется только один раз для каждого пользователя.
  • Полученный уникальный адрес кошелька использовать для перевода средств с внешнего источника. Также предоставляется QR-код.

Каждый раз после получения средств генерируется новый криптографический адрес в целях безопасности. Комиссия за депозит не взимается.

Инструкция по выводу криптовалюты с Пейпал:

  • Войти в приложение, перейти в раздел криптовалют.
  • Выбрать монету.
  • Выбрать раздел переводов и нажать Send.
  • Скопировать и вставить внешний криптографический адрес либо отсканировать QR-код.
  • Ввести сумму и подтвердить перевод.

За отправку криптовалюты взимается сетевая плата (комиссия блокчейна). Сам PayPal комиссию не берет.

PayPal - отправка криптовалюты
PayPal - отправка криптовалюты

Отзывы

Рейтинг на Trust Pilot: 1,2 из 5

Рейтинг на Google Play: 1,3 из 5

Среди русскоязычных отзывов претензии в основном обусловлены отказом компании сотрудничать с РФ весной 2022 года. Это вызвало просто шквал отрицательных откликов, многие клиенты до этого пользовались системой по несколько лет.

Но и в англоязычном интернете к системе много претензий. Пользователи рассказывают о непредвиденных комиссиях и сборах, отказе в возврате средств и других неприятных ситуациях. Однако определить, насколько та или иная жалоба правомерна, не представляется возможным. Не исключено, что компания действует в соответствии со своими правилами, которые пользователи обычно не читают.

Преимущества и недостатки

FAQ

Что такое PayPal?

Международная платежная система, имеющая банковскую лицензию в РФ.

Работает ли PayPal в России?

С марта 2022 - нет. И пока не известно, вернется ли компания на российский рынок. Однако вывести остатки средств можно. То же относится и к Беларуси.

Что нужно для регистрации на PayPal?

Только адрес электронной почты. Впоследствии можно привязать другие данные (пройти верификацию, привязать банковский счет и т.д.)

Какие возможности предоставляет PayPal?

Хранение, отправка и получение 20+ мировых валют. Оплата товаров и услуг в интернете.

Поддерживаются ли криптовалюты на PayPal?

Да, но не во всех регионах, в основном в США.

Как узнать номер счета Paypal?

Вместо номера счета в системе выступает email, который был использован при создании аккаунта. Его и нужно использовать в качестве реквизитов.

Требуется ли подтверждение личности для работы с кошельком?

Да, обязательно.

Как пополнить PayPal в 2024 году?

Пополнить PayPal в Украине, Казахстане, других государствах можно через банковские карты, счета, наличные деньги. Удобно использовать обменники, так как выбор доступных методов там намного шире.

Как узнать код PayPal для верификации или привязки банковского счета?

Придет подтверждающее смс, код из четырех цифр будет содержаться в нем. Пример - PayPal*1234 CODE или PP*1234 CODE, где 1234 - и есть код.

Как перевести со Сбербанк на Paypal?

В данный момент россиянам нельзя пополнять счет данной ЭПС. Но вообще, пополнение с различных банков и платежных систем возможно через обменники.

Как вывести деньги с PayPal?

Способы те же. Можно указать любой банковский счет, подтвердить привязку при помощи кода из смс, чтобы впоследствии спокойной выводить на него.

Как вывести деньги с PayPal в России?

Указанный выше способ вывода на банковский счет работает для России. Когда система отказалась от работы с РФ из-за санкций, возможность снятия средств всё равно оставили.

Как вывести деньги с Binance на Paypal?

Поскольку прямой вывод таким образом недоступен, то можно воспользоваться p2p-рынком, поискав там подходящие предложения, или же сторонними криптообменниками.

Выпускается ли карта PayPal?

Да, пользователи могут выпустить дебетовую карточку PayPal Mastercard и управлять ей через приложение, а также платить в реальной жизни. Обслуживание бесплатное. Карта выпускается для жителей США.

Можно ли скачать PayPal на телефон?

Да, у платежной системы есть веб-версия и мобильные приложения для Android, iOS.

Заключение

PayPal не зря является одной из самых востребованных платежных систем в мире. Она активно развивается и наращивает потенциал, в том числе в направлении криптоиндустрии, чем привлекает еще больше клиентов. К минусам можно отнести обязательное подтверждение личности в системе, ограниченные возможности по вводу и выводу средств, а также сильную выборочность в предоставлении услуг гражданам разных стран. Условия и возможности для всех стран сильно отличаются.

Profinvestment.com — сайт, посвященный криптовалютам, блокчейн-технологиям и инвестициям в криптосфере. На сайте вы найдете тематические статьи, рейтинги, обзоры. Материалы основаны на личном опыте, наблюдениях и практических экспериментах нашей команды. Мы всегда в курсе основных событий крипторынка, чтобы предоставлять читателям самую актуальную и достоверную информацию.

Эксперт сайта. На крипторынке с 2017. Эксперт Яндекс.Кью в теме «Финансы», специализации: криптовалюты, криптобиржи, обменники. Постоянно отслеживаю последние события и обладаю глубоким пониманием новых тенденций в криптоиндустрии.

Вам также могут понравиться